Campeones ACB

2016

LIGA MAYOR FEMENINA

acb-poveda-campeon-2016

Campeón Poveda
Vice-campeón Pontevedrés B
Tercer puesto Rowing

LIGA MAYOR MASCULINA

acb-juventud-campeon-2016
Campeón Juventud
Vice-campeón Fratelli
Tercer puesto Alemán

LIGA DE ASCENSO A FEMENINA

acb-familiar-campeon-2016

Campeón Familiar
Vice-campeón Camacuá
Tercer puesto Tabaré

LIGA DE ASCENSO B FEMENINA

acb-malvin-campeon-2016

Campeón Malvín
Vice-campeón Urunday
Tercer puesto Rivera

CATEGORÍA SUB 23 FEMENINA

acb-rowing-campeon-2016

Campeón Rowing
Vice-campeón Malvín
Tercer puesto Gessell

CATEGORÍA SUB 18 FEMENINA

acb-handball-del-este-campeon-2016

Campeón Handball del Este
Vice-campeón Seminario
Tercer puesto Progreso

CATEGORÍA SUB 23 MASCULINA

pontevedres-sub-23

Campeón Pontevedrés
Vice-campeón Juventud
Tercer puesto Rivera

2015

LIGA MAYOR FEMENINA

acb-kennedy-mayor-femenina-campeon-2016

Campeón Kennedy
Vice-campeón Universidad de Montevideo
Tercer puesto Urupan

LIGA MAYOR MASCULINA

acb-fratelli-mayor-masculina-campeon-2016
Campeón Fratelli
Vice-campeón Notables
Tercer puesto Robert Brown

COPA MAYOR FEMENINA

acb-kennedy-copa-femenina-campeon-2016

Campeón Kennedy
Vice-campeón Seminario

LIGA DE ASCENSO A FEMENINA

acb-canelones-ascenso-a-campeon-2016

Campeón Canelones
Vice-campeón Familiar
Tercer puesto San Jacinto

LIGA DE ASCENSO B FEMENINA

acb-progreso-ascenso-b-campeon-2016

Campeón Progreso
Vice-campeón Tabaré
Tercer puesto Camacuá

CATEGORÍA SUB 23 FEMENINA

acb-urupan-sub-23-campeon-2016

Campeón Urupan
Vice-campeón Rowing
Tercer puesto Progreso

CATEGORÍA SUB 18 FEMENINA

acb-cardal-sub-18-campeon-2016

Campeón Cardal
Vice-campeón Handball del Este
Tercer puesto Juventud

2014

LIGA MAYOR FEMENINA

kennedy-acb-campeon-2014

Campeón Kennedy Universitario
Vice-campeón  Universidad de Montevideo
Tercer puesto Poveda

LIGA MAYOR MASCULINA

ol-rustic-acb-campeon-2014

Campeón Ol Rustic
Vice-campeón Progreso
Tercer puesto Rowing

LIGA DE ASCENSO FEMENINA

Campeón Urupan
Vice-campeón Canelones
Tercer puesto San Jacinto

COPA ACB FEMENINA

Campeón Universidad de Montevideo
Vice-campeón Urupan

CATEGORÍA SUB 23 FEMENINA

Campeón Olimpia
Vice-campeón Arnold Gesell
Tercer puesto Progreso

CATEGORIA SUB 21 MASCULINA

Campeón Urupan
Vice-campeón Progreso

CATEGORIA SUB 18 FEMENINA

Campeón Goes
Vice-campeón Cardal
Tercer puesto Olimpia

2013

LIGA MAYOR FEMENINA

rowing-campeon-2013-acb

Campeón Mdeo.Rowing
Vice-campeón Kennedy Univ.
Tercer puesto Juventud de las Piedras

LIGA MAYOR MASCULINA

progreso-campeon-2013-acb

Campeón Progreso
Vice-campeón Ol Rustic
Tercer puesto Urupan

CATEGORÍA SUB 23 FEMENINA

Campeón Olimpia
Vice-campeón Progreso
Tercer puesto Arnold Gesell

CATEGORIA SUB 21 MASCULINA

Campeón Progreso
Vice-campeón Juventud de las Piedras

CATEGORIA SUB 18 FEMENINA

Campeón Goes
Vice-campeón Progreso
Tercer puesto Handball del Este

LIGA DE ASCENSO FEMENINA

Campeón B.I.M.
Vice-campeón Unión Atlética
Tercer puesto Cerro

2012

LIGA MAYOR FEMENINA

Campeón Scuola Italiana
Vice-campeón Montevideo Rowing Club
Tercer puesto Bella Vista

LIGA MAYOR MASCULINA

Campeón Ol Rustic
Vice-campeón Juventud
Tercer puesto Huracán Buceo

 

LIGA AZUL FEMENINA (ASCENSO A)

Campeón H.E.U.
Vice-campeón Juventud
Tercer puesto Coca cola

CATEGORÍA SUB 23 FEMENINA

Campeón Poveda
Vice-campeón Huracán Buceo
Tercer puesto Canelones

CATEGORIA SUB 18 FEMENINA

Campeón Cardal
Vice-campeón Handball del Este
Tercer puesto Olimpia

CATEGORIA SUB 16 FEMENINA

Campeón Goes
Vice-campeón Progreso
Tercer puesto Cardal

2011

LIGA MAYOR FEMENINA

Campeón Hebraica
Vice-campeón Huracán Buceo
Tercer puesto Montevideo Rowing Club

LIGA AZUL FEMENINA (ASCENSO A)

Campeón Olimpia
Vice-campeón Juventud
Tercer puesto Cerro

CATEGORIA SUB 18 FEMENINA

Campeón Cardal
Vice-campeón Albatros
Tercer puesto Progreso

2010