Femenino Ascenso B – 2017

Finales

Final – Semi-Final – PlayOFF

Encuentro Marcador
11/11/2017 18:00 Rowing
Bienestar – Sayago
24 - 15
11/11/2017 19:15 Rowing
Campus RQ – Sto.Domingo
23 - 18
11/11/2017 20:30 Rowing
A.Gesell – Independiente
19 - 18
11/11/2017 21:45 Rowing
Juventud – Hache
35 - 20
18/11/2017 16:30 Plaza 11
Juventud – Bienestar
27 - 14
18/11/2017 18:00 Plaza 11
A.Gesell – Campus RQ
15 - 16
25/11/2017 18:30 Plaza 11
A.Gesell – Bienestar
18 - 16
25/11/2017 20:00 Plaza 11
Juventud – Campus RQ
30 - 16

Octavos de final

Encuentro Marcador
4/11/2017 15:30 Rowing
Bienestar – San José
22 - 3
4/11/2017 16:00 Rowing
El Regreso – Sayago
8 - 19
4/11/2017 16:45 Rowing
Campus RQ – Fecovi
21 - 5
4/11/2017 19:00 Rowing
A.Gesell – Cardenal
14 - 3
4/11/2017 20:15 Rowing
Hache – 21 de Febrero
33 - 8
4/11/2017 21:30 Rowing
Independiente – C. Jackson
24 - 12
6/11/2017 22:15 Naval
Sto.Domingo – Esc. Naval
19 - 14

Definición 5º/8º

Encuentro Marcador
18/11/2017 16:45 Rowing
Independiente – Sto.Domingo
19 - 14
22/11/2017 20:00 Sayago
Hache – Sayago
28 - 16
25/11/2017 18:00 Rowing
Sayago – Sto.Domingo
16 - 30
25/11/2017 19:15 Rowing
Hache – Independiente
23 - 19

Definición 9º/12º

Encuentro Marcador
N/A
El Regreso – 21 de Febrero
0 - 12
11/11/2017 15:30 Rowing
21 de Febrero – C. Jackson
15 - 16
11/11/2017 16:45 Rowing
El Regreso – Esc. Naval
0 - 12
25/11/2017 16:45 Rowing
C. Jackson – Esc. Naval
10 - 16

Definición 13º/15º

Encuentro Marcador
11/11/2017 14:15 Rowing
Fecovi – San José
7 - 6
16/11/2017 21:15 Misericordista
Cardenal – San José
4 - 11
28/11/2017 21:00 Plaza 5
Cardenal – Fecovi
12 - 18

Posiciones

General

Pos   Equipo J G E P GoalsDif Ptos
1 Juventud 14 13 0 1 365 - 200165 40
2 A.Gesell 14 11 0 3 245 - 18956 36
3 Bienestar 14 10 0 4 226 - 16264 34
4 Campus RQ 14 10 0 4 226 - 16462 34
5 El Regreso 14 9 1 4 230 - 18644 33
6 Hache 14 9 0 5 261 - 19665 31
7 Sto.Domingo 14 8 1 5 245 - 18461 31
8 Independiente 14 8 1 5 256 - 21640 31
9 21 de Febrero 14 6 1 7 204 - 237-33 27
10 C. Jackson 14 4 2 8 210 - 233-23 24
11 Esc. Naval 14 5 0 9 177 - 205-28 24
12 Sayago 14 3 0 11 161 - 244-83 20
13 San José 14 3 0 11 141 - 239-98 20
14 Fecovi 14 2 0 12 134 - 237-103 18
15 Cardenal 14 1 0 13 107 - 296-189 16

Resultados

General

Encuentro Marcador
18/03/2017 14:00 Rowing
Bienestar – 21 de Febrero
12 - 3
18/03/2017 15:15 Rowing
Hache – C. Jackson
22 - 18
18/03/2017 16:30 Rowing
El Regreso – Juventud
11 - 25
18/03/2017 20:00 Rowing
A.Gesell – Sayago
16 - 5
25/03/2017 15:15 Rowing
Sto.Domingo – Fecovi
24 - 7
25/03/2017 19:00 Rowing
Campus RQ – Esc. Naval
8 - 10
25/03/2017 20:15 Rowing
Cardenal – San José
8 - 20
1/04/2017 14:00 Rowing
Sayago – Fecovi
7 - 12
1/04/2017 15:15 Rowing
Independiente – San José
18 - 15
1/04/2017 16:30 Rowing
A.Gesell – Hache
21 - 17
1/04/2017 17:45 Rowing
C. Jackson – Bienestar
7 - 9
1/04/2017 19:00 Rowing
Cardenal – El Regreso
1 - 24
8/04/2017 15:30 Rowing
Juventud – Sto.Domingo
15 - 24
22/04/2017 14:15 Rowing
El Regreso – Independiente
18 - 13
22/04/2017 15:30 Rowing
Campus RQ – 21 de Febrero
22 - 4
22/04/2017 18:00 Maturana
Hache – Fecovi
26 - 5
22/04/2017 19:15 Rowing
C. Jackson – Campus RQ
10 - 17
22/04/2017 21:45 Rowing
Cardenal – Sto.Domingo
12 - 17
29/04/2017 20:30 Rowing
San José – Esc. Naval
14 - 12
29/04/2017 21:45 Rowing
Bienestar – A.Gesell
14 - 19
6/05/2017 14:15 Rowing
San José – 21 de Febrero
10 - 15
6/05/2017 18:00 Rowing
Fecovi – Bienestar
8 - 19
6/05/2017 19:15 Rowing
El Regreso – Esc. Naval
13 - 8
6/05/2017 20:30 Rowing
Independiente – Sto.Domingo
15 - 17
6/05/2017 20:45 Sayago
Juventud – Hache
24 - 17
6/05/2017 21:45 Rowing
Cardenal – Sayago
16 - 10
13/05/2017 16:45 Rowing
Fecovi – Campus RQ
7 - 12
13/05/2017 19:15 Rowing
Campus RQ – A.Gesell
20 - 13
13/05/2017 21:30 Plaza 11
Juventud – Sayago
35 - 6
20/05/2017 15:30 Rowing
El Regreso – 21 de Febrero
20 - 19
20/05/2017 16:45 Rowing
Sayago – Independiente
6 - 23
20/05/2017 18:00 Rowing
Sto.Domingo – Esc. Naval
20 - 6
20/05/2017 19:15 Rowing
San José – C. Jackson
5 - 18
20/05/2017 20:30 Rowing
Bienestar – Juventud
17 - 23
20/05/2017 21:45 Rowing
Cardenal – Hache
5 - 25
3/06/2017 13:00 Rowing
Sto.Domingo – 21 de Febrero
14 - 15
3/06/2017 14:15 Rowing
Independiente – Hache
15 - 20
3/06/2017 15:30 Rowing
El Regreso – C. Jackson
20 - 20
3/06/2017 20:30 Rowing
A.Gesell – San José
18 - 8
3/06/2017 20:45 Sayago
Sayago – Esc. Naval
5 - 8
3/06/2017 21:45 Rowing
Cardenal – Bienestar
3 - 24
10/06/2017 16:45 Rowing
Campus RQ – Juventud
18 - 32
10/06/2017 19:15 Rowing
Cardenal – Campus RQ
4 - 22
17/06/2017 13:00 Rowing
Esc. Naval – Hache
8 - 22
17/06/2017 19:15 Rowing
A.Gesell – El Regreso
14 - 13
17/06/2017 20:30 Rowing
Bienestar – Independiente
21 - 17
24/06/2017 13:00 Rowing
San José – Fecovi
17 - 9
24/06/2017 14:15 Rowing
Sayago – 21 de Febrero
14 - 10
1/07/2017 13:30 Rowing
Sto.Domingo – A.Gesell
11 - 13
1/07/2017 14:45 Rowing
El Regreso – Fecovi
16 - 6
1/07/2017 16:00 Rowing
Sayago – C. Jackson
13 - 16
1/07/2017 17:15 Rowing
Juventud – San José
27 - 9
1/07/2017 20:15 Rowing
Bienestar – Esc. Naval
20 - 14
1/07/2017 21:30 Rowing
Hache – 21 de Febrero
22 - 15
15/07/2017 18:00 Rowing
Campus RQ – Independiente
12 - 14
15/07/2017 20:30 rowing
Bienestar – Campus RQ
9 - 13
22/07/2017 14:15 Rowing
C. Jackson – 21 de Febrero
18 - 20
22/07/2017 15:00 Plaza 11
Esc. Naval – Independiente
12 - 19
22/07/2017 19:15 Rowing
Cardenal – Juventud
8 - 26
22/07/2017 20:00 Plaza 11
El Regreso – Sto.Domingo
13 - 20
22/07/2017 20:30 Rowing
Fecovi – A.Gesell
11 - 18
22/07/2017 21:45 Rowing
Hache – Sayago
22 - 15
29/07/2017 17:30 Maturana
C. Jackson – Sto.Domingo
15 - 15
5/08/2017 19:15 Rowing
Cardenal – C. Jackson
11 - 24
12/08/2017 13:00 Rowing
Esc. Naval – Fecovi
22 - 10
12/08/2017 16:45 Rowing
A.Gesell – Juventud
18 - 25
12/08/2017 19:15 Rowing
Independiente – 21 de Febrero
20 - 20
12/08/2017 20:30 Rowing
Sayago – Bienestar
17 - 19
12/08/2017 21:45 Rowing
San José – Sto.Domingo
6 - 21
19/08/2017 18:00 Rowing
Hache – Campus RQ
11 - 20
19/08/2017 18:00 Maturana
21 de Febrero – Esc. Naval
18 - 12
19/08/2017 19:15 Maturana
Independiente – C. Jackson
17 - 15
19/08/2017 20:30 Rowing
Campus RQ – Sayago
13 - 18
19/08/2017 21:45 Rowing
San José – El Regreso
4 - 15
26/08/2017 18:00 Misericordista
Bienestar – Hache
12 - 0
26/08/2017 19:15 Rowing
Juventud – Fecovi
24 - 16
26/08/2017 21:45 Maturana
Cardenal – A.Gesell
8 - 23
2/09/2017 15:30 Rowing
El Regreso – Bienestar
14 - 9
2/09/2017 16:45 Rowing
Esc. Naval – C. Jackson
21 - 11
2/09/2017 18:00 Rowing
A.Gesell – Independiente
13 - 22
2/09/2017 20:30 Rowing
Hache – San José
27 - 7
2/09/2017 21:45 Rowing
Cardenal – Fecovi
5 - 9
9/09/2017 14:15 Rowing
Sto.Domingo – Campus RQ
10 - 17
9/09/2017 15:30 Rowing
Juventud – 21 de Febrero
30 - 13
9/09/2017 18:00 Rowing
Campus RQ – El Regreso
15 - 11
16/09/2017 14:15 Rowing
Juventud – C. Jackson
34 - 16
16/09/2017 18:00 Maturana
Sayago – Sto.Domingo
15 - 28
16/09/2017 18:00 Rowing
Independiente – Fecovi
19 - 15
16/09/2017 20:30 Rowing
Bienestar – San José
21 - 10
21/09/2017 21:30 Naval
Esc. Naval – Cardenal
19 - 7
23/09/2017 15:30 Rowing
A.Gesell – 21 de Febrero
22 - 15
7/10/2017 16:45 Misericordista
El Regreso – Sayago
21 - 17
7/10/2017 17:55 Misericordista
Esc. Naval – A.Gesell
12 - 17
7/10/2017 19:05 Misericordista
C. Jackson – Fecovi
14 - 9
7/10/2017 20:15 Misericordista
Sto.Domingo – Hache
10 - 15
7/10/2017 21:25 Misericordista
Cardenal – 21 de Febrero
11 - 23
14/10/2017 14:15 Rowing
Independiente – Juventud
14 - 24
14/10/2017 18:00 Rowing
Campus RQ – San José
17 - 11
21/10/2017 15:30 Rowing
Juventud – Esc. Naval
21 - 13
21/10/2017 20:30 Rowing
A.Gesell – C. Jackson
20 - 8
21/10/2017 21:45 Rowing
Hache – El Regreso
15 - 21
26/10/2017 20:45 Maturana
Independiente – Cardenal
30 - 8
28/10/2017 16:15 Sayago
San José – Sayago
5 - 13
28/10/2017 19:15 Rowing
Fecovi – 21 de Febrero
10 - 14
30/10/2017 21:00 Pallotti
Bienestar – Sto.Domingo
20 - 14

Partidos

Partidos

Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1Juventud - 25:18 23:17 32:18 25:11 24:17 15:24 24:14 30:13 34:16 21:13 35:6 27:9 24:16 26:8
2A.Gesell 18:25 - 19:14 13:20 14:13 21:17 13:11 13:22 22:15 20:8 17:12 16:5 18:8 18:11 23:8
3Bienestar 17:23 14:19 - 9:13 9:14 12:0 20:14 21:17 12:3 9:7 20:14 19:17 21:10 19:8 24:3
4Campus RQ 18:32 20:13 13:9 - 15:11 20:11 17:10 12:14 22:4 17:10 8:10 13:18 17:11 12:7 22:4
5El Regreso 11:25 13:14 14:9 11:15 - 21:15 13:20 18:13 20:19 20:20 13:8 21:17 15:4 16:6 24:1
6Hache 17:24 17:21 0:12 11:20 15:21 - 15:10 20:15 22:15 22:18 22:8 22:15 27:7 26:5 25:5
7Sto.Domingo 24:15 11:13 14:20 10:17 20:13 10:15 - 17:15 14:15 15:15 20:6 28:15 21:6 24:7 17:12
8Independiente 14:24 22:13 17:21 14:12 13:18 15:20 15:17 - 20:20 17:15 19:12 23:6 18:15 19:15 30:8
921 de Febrero 13:30 15:22 3:12 4:22 19:20 15:22 15:14 20:20 - 20:18 18:12 10:14 15:10 14:10 23:11
10C. Jackson 16:34 8:20 7:9 10:17 20:20 18:22 15:15 15:17 18:20 - 11:21 16:13 18:5 14:9 24:11
11Esc. Naval 13:21 12:17 14:20 10:8 8:13 8:22 6:20 12:19 12:18 21:11 - 8:5 12:14 22:10 19:7
12Sayago 6:35 5:16 17:19 18:13 17:21 15:22 15:28 6:23 14:10 13:16 5:8 - 13:5 7:12 10:16
13San José 9:27 8:18 10:21 11:17 4:15 7:27 6:21 15:18 10:15 5:18 14:12 5:13 - 17:9 20:8
14Fecovi 16:24 11:18 8:19 7:12 6:16 5:26 7:24 15:19 10:14 9:14 10:22 12:7 9:17 - 9:5
15Cardenal 8:26 8:23 3:24 4:22 1:24 5:25 12:17 8:30 11:23 11:24 7:19 16:10 8:20 5:9 -

Noticias de Arnold Gesell

13/12/2017

Juventud LP campeón en Sub 23

El pasado sábado el gimnasio de Plaza 11 fue testigo del triangular final que disputaron Rivera, Juventud y Sayago para definir el campeón del Torneo de Sub 23 Masculino.

El primero de los partidos fue el cruce en donde Rivera venció a Sayago por 26 a 20. Destacándose en el goleo Nicolas Perdomo (R) con 10, Washingtone Fernandez (R) y Marcelo Castiglia (S) con 5 goles cada uno. Mas tarde el equipo de Sayago volvió a jugar nuevamente, en esta oportunidad contra Juventud de las Piedras. El equipo dirigido por Felipe Rebella fue superior de principio a fin, con 10 goles de Gonzalo Garcia y 7 de Agustin Herrera lograron quedarse con la victoria en cifras de 30 a 13.

Cerrando la jornada del sábado, en un partido muy parejo y emocionante se enfrentaron Rivera ante Juventud. El equipo “pedrense” necesitaba lograr como mínimo un empate para consagrarse campeón. El primer tiempo termino (12-10) arriba en el marcador Juventud. Equipo que supo seguir de largo para finalmente quedarse con la victoria en cifras de 24 a 19. Gonzalo Garcia del equipo ganador fue el goleador con 11 unidades.

Con estos resultados Juventud de las Piedras se corono campeón del Torneo de Sub 23 Masculino, Rivera se quedo con el segundo puesto, Sayago finalizó tercero, el equipo de Progreso cuarto y Repique quinto. Ademas Rivera se quedo con el trofeo a la “defensa menos vencida” y Juventud con el trofeo del “equipo goleador”.

El septeto ideal de la categoría esta compuesto por los siguientes jugadores: Nicolas Perdomo, Washington Fernandez y Juan Bengoechea de Rivera, Gonzalo Garcia, Gaston Herrera y Agustin Herrera de Juventud LP y Gonzalo Dobalo de Sayago.

 

25299798_763202657222746_4350004222178602955_o

 

Fotos 02/12/2017

1/12/2017

Fotos 18/11/17