Femenino Ascenso B – 2018

Finales

Final – SemiFinal – Cuartos de Final

Encuentro Marcador
27/10/2018 14:00 Sayago
Sayago – El Regreso
18 - 11
27/10/2018 15:15 Sayago
Sto.Domingo – C. Jackson
12 - 11
27/10/2018 16:30 Sayago
Solis – Fecovi
24 - 16
27/10/2018 17:45 Sayago
Gandhianas – Esc. Naval
15 - 19
17/11/2018 Plaza 11
Sayago – Esc. Naval
18 - 11
17/11/2018 Plaza 11
Solis – Sto.Domingo
16 - 20
1/12/2018 13:15 Plaza 11
Esc. Naval – Solis
15 - 28
1/12/2018 14:30 Plaza 11
Sayago – Sto.Domingo
21 - 17

Definición 5º/8º

Encuentro Marcador
10/11/2018 14:30 Plaza 11
C. Jackson – Fecovi
15 - 12
10/11/2018 15:45 Plaza 11
Gandhianas – El Regreso
23 - 14
24/11/2018
Fecovi – El Regreso
16 - 17
28/11/2018
C. Jackson – Gandhianas
12 - 25

Definición 9º/12º

Encuentro Marcador
10/11/2018 15:45 Sayago
MVD – San José
17 - 11
10/11/2018 17:00 Sayago
21 de Febrero – Cardenal
17 - 6
1/12/2018 19:15 Maturana
MVD – 21 de Febrero
14 - 20
1/12/2018 20:30 Maturana
San José – Cardenal
12 - 13

Repechaje


8/12/2018 – 21 de Febrero 9 – 24 Salto
8/12/2018 – MVD 9 – 28 Verdirrojo
8/12/2018 – Cardenal 6 – 19 Yaguarí
15/12/2018 – 21 de Febrero 16 – 23 Salto
15/12/2018 – MVD 10 – 27 Verdirrojo
15/12/2018 – Cardenal 6 – 19 Yaguarí

Salto, Verdirrojo y Yaguarí disputarán la Liga Ascenso B 2019

Posiciones


Pos   Equipo J G E P GoalsDif Ptos
1 Solis 11 9 2 0 228 - 104124 31
2 Sayago 11 9 1 1 225 - 120105 30
3 Gandhianas 11 9 1 1 214 - 113101 30
4 Sto.Domingo 11 7 0 4 191 - 14546 25
5 C. Jackson 11 7 0 4 179 - 13445 25
6 El Regreso 11 7 0 4 156 - 166-10 25
7 Fecovi 11 5 0 6 142 - 13210 21
8 Esc. Naval 11 4 0 7 138 - 164-26 19
9 21 de Febrero 11 3 0 8 120 - 177-57 17
10 MVD 11 3 0 8 112 - 173-61 17
11 San José Prov. 11 1 0 10 82 - 201-119 13
12 Cardenal 11 0 0 11 58 - 216-158 11

Resultados


Encuentro Marcador
10/03/2018 15:00 Rowing
Fecovi – El Regreso
5 - 10
10/03/2018 16:15 Rowing
San José Prov. – Sto.Domingo
5 - 16
10/03/2018 17:45 Rowing
Solis – MVD
21 - 5
10/03/2018 19:00 Rowing
21 de Febrero – Sayago
12 - 19
10/03/2018 20:15 Rowing
Cardenal – Gandhianas
6 - 20
10/03/2018 21:30 Rowing
Esc. Naval – C. Jackson
10 - 20
17/03/2018 18:00 Rowing
Sayago – Fecovi
20 - 11
17/03/2018 19:15 Rowing
Cardenal – 21 de Febrero
5 - 17
24/03/2018 13:00 Rowing
San José Prov. – Gandhianas
3 - 27
24/03/2018 14:15 Rowing
Sto.Domingo – C. Jackson
11 - 16
24/03/2018 15:30 Rowing
Esc. Naval – Solis
9 - 13
24/03/2018 16:45 Rowing
El Regreso – MVD
16 - 14
7/04/2018 14:15 Rowing
Fecovi – MVD
9 - 8
7/04/2018 15:30 Rowing
21 de Febrero – San José Prov.
11 - 10
7/04/2018 16:45 Rowing
Solis – Sto.Domingo
19 - 18
7/04/2018 20:00 Rowing
Esc. Naval – El Regreso
14 - 19
7/04/2018 21:15 Rowing
Sayago – Cardenal
32 - 3
14/04/2018 14:45 Plaza 11
Gandhianas – C. Jackson
21 - 14
21/04/2018 16:15 Rowing
C. Jackson – 21 de Febrero
23 - 6
21/04/2018 18:30 Rowing
San José Prov. – Sayago
9 - 21
21/04/2018 18:30 Malvin
Gandhianas – Solis
14 - 14
21/04/2018 19:45 Rowing
Cardenal – Fecovi
2 - 20
21/04/2018 19:45 Malvin
MVD – Esc. Naval
8 - 19
21/04/2018 21:00 Rowing
El Regreso – Sto.Domingo
12 - 24
5/05/2018 15:30 Rowing
Gandhianas – El Regreso
21 - 10
5/05/2018 16:45 Rowing
21 de Febrero – Solis
10 - 22
5/05/2018 17:15 Maturana
C. Jackson – Sayago
12 - 23
5/05/2018 18:00 Rowing
MVD – San José Prov.
13 - 6
5/05/2018 18:30 Maturana
Cardenal – Sto.Domingo
6 - 21
5/05/2018 19:15 Rowing
Fecovi – Esc. Naval
17 - 7
19/05/2018 16:45 Sayago
Solis – Sayago
18 - 18
19/05/2018 17:00 Maturana
MVD – Gandhianas
8 - 20
19/05/2018 20:30 Rowing
Cardenal – C. Jackson
4 - 24
26/05/2018 15:45 Sayago
San José Prov. – Fecovi
8 - 23
26/05/2018 17:00 Sayago
Esc. Naval – Sto.Domingo
17 - 12
26/05/2018 18:15 Maturana
El Regreso – 21 de Febrero
18 - 13
2/06/2018 14:30 Plaza 11
Gandhianas – Esc. Naval
21 - 10
2/06/2018 17:00 Maturana
Fecovi – Sto.Domingo
16 - 22
2/06/2018 17:15 Sayago
Sayago – El Regreso
16 - 10
2/06/2018 18:15 Maturana
C. Jackson – San José Prov.
18 - 9
2/06/2018 19:30 Maturana
Cardenal – Solis
1 - 29
9/06/2018 14:00 Sayago
Sayago – MVD
28 - 9
9/06/2018 14:45 Rowing
Sto.Domingo – Gandhianas
19 - 16
9/06/2018 16:00 Rowing
Fecovi – C. Jackson
13 - 14
9/06/2018 19:15 Rowing
Esc. Naval – 21 de Febrero
12 - 14
9/06/2018 20:30 Rowing
Solis – San José Prov.
28 - 1
9/06/2018 21:15 Maturana
Cardenal – El Regreso
7 - 15
16/06/2018 13:15 Plaza 11
21 de Febrero – MVD
10 - 12
23/06/2018 13:15 Rowing
Fecovi – Gandhianas
8 - 16
23/06/2018 13:30 Sayago
C. Jackson – Solis
11 - 17
23/06/2018 14:30 Rowing
21 de Febrero – Sto.Domingo
8 - 16
23/06/2018 15:45 Rowing
San José Prov. – El Regreso
8 - 20
23/06/2018 18:00 Rowing
Esc. Naval – Sayago
11 - 22
23/06/2018 21:15 Rowing
Cardenal – MVD
9 - 13
14/07/2018 14:15 Plaza 11
Gandhianas – 21 de Febrero
25 - 9
14/07/2018 15:45 Sayago
Sayago – Sto.Domingo
14 - 12
14/07/2018 18:15 Rowing
Solis – Fecovi
15 - 5
14/07/2018 19:30 Rowing
C. Jackson – El Regreso
12 - 14
21/07/2018 19:15 Rowing
Cardenal – Esc. Naval
8 - 12
21/07/2018 20:15 Rowing
C. Jackson – MVD
15 - 6
28/07/2018 14:00 Sayago
Fecovi – 21 de Febrero
15 - 10
28/07/2018 14:30 Rowing
MVD – Sto.Domingo
16 - 20
28/07/2018 17:45 Maturana
El Regreso – Solis
12 - 32
28/07/2018 20:30 Rowing
San José Prov. – Cardenal
13 - 7
28/07/2018 21:30 Maturana
Sayago – Gandhianas
12 - 13
4/08/2018 18:15 Sayago
San José Prov. – Esc. Naval
10 - 17

Partidos


Club 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1Solis - 18:18 14:14 19:18 17:11 32:12 15:5 13:9 22:10 21:5 28:1 29:1
2Sayago 18:18 - 12:13 14:12 23:12 16:10 20:11 22:11 19:12 28:9 21:9 32:3
3Gandhianas 14:14 13:12 - 16:19 21:14 21:10 16:8 21:10 25:9 20:8 27:3 20:6
4Sto.Domingo 18:19 12:14 19:16 - 11:16 24:12 22:16 12:17 16:8 20:16 16:5 21:6
5C. Jackson 11:17 12:23 14:21 16:11 - 12:14 14:13 20:10 23:6 15:6 18:9 24:4
6El Regreso 12:32 10:16 10:21 12:24 14:12 - 10:5 19:14 18:13 16:14 20:8 15:7
7Fecovi 5:15 11:20 8:16 16:22 13:14 5:10 - 17:7 15:10 9:8 23:8 20:2
8Esc. Naval 9:13 11:22 10:21 17:12 10:20 14:19 7:17 - 12:14 19:8 17:10 12:8
921 de Febrero 10:22 12:19 9:25 8:16 6:23 13:18 10:15 14:12 - 10:12 11:10 17:5
10MVD 5:21 9:28 8:20 16:20 6:15 14:16 8:9 8:19 12:10 - 13:6 13:9
11San José Prov. 1:28 9:21 3:27 5:16 9:18 8:20 8:23 10:17 10:11 6:13 - 13:7
12Cardenal 1:29 3:32 6:20 6:21 4:24 7:15 2:20 8:12 5:17 9:13 7:13 -

Posiciones Zona 1


Pos   Equipo J G E P GoalsDif Ptos
1 Solis 5 4 0 1 123 - 7647 29
2 Gandhianas 5 4 0 1 83 - 7013 28
3 Sayago 5 3 1 1 80 - 773 27
4 Sto.Domingo 5 2 0 3 70 - 78-8 22
5 C. Jackson 5 1 1 3 55 - 73-18 21
6 El Regreso 5 0 0 5 48 - 85-37 17

Resultados


Encuentro Marcador
11/08/2018 16:45 Rowing
Gandhianas – C. Jackson
12 - 11
11/08/2018 18:00 Sayago
Sayago – Solis
20 - 18
11/08/2018 19:15 Rowing
El Regreso – Sto.Domingo
13 - 22
1/09/2018 14:15 Sayago
C. Jackson – El Regreso
9 - 6
1/09/2018 16:45 Sayago
Sayago – Sto.Domingo
17 - 13
1/09/2018 19:30 Malvin
Solis – Gandhianas
34 - 19
15/09/2018 19:40 Malvin
C. Jackson – Sayago
16 - 16
22/09/2018 13:30 Rowing
Gandhianas – El Regreso
12 - 0
22/09/2018 15:15 Goes
Sto.Domingo – Solis
9 - 18
29/09/2018 19:45 Malvin
Gandhianas – Sto.Domingo
23 - 12
29/09/2018 21:00 Malvin
C. Jackson – Solis
12 - 25
13/10/2018 14:30 Rowing
Sayago – Gandhianas
13 - 17
13/10/2018 17:00 Rowing
El Regreso – Solis
16 - 28
13/10/2018 19:30 Rowing
Sto.Domingo – C. Jackson
14 - 7
20/10/2018 15:45 Sayago
Sayago – El Regreso
14 - 13

Partidos


Club 1 2 3 4 5 6
1Solis - 34:19 18:20 18:9 25:12 28:16
2Gandhianas 19:34 - 17:13 23:12 12:11 12:0
3Sayago 20:18 13:17 - 17:13 16:16 14:13
4Sto.Domingo 9:18 12:23 13:17 - 14:7 22:13
5C. Jackson 12:25 11:12 16:16 7:14 - 9:6
6El Regreso 16:28 0:12 13:14 13:22 6:9 -

Posiciones Zona 2


Pos   Equipo J G E P GoalsDif Ptos
1 Esc. Naval 5 4 0 1 87 - 6522 23
2 Fecovi 5 3 0 2 61 - 4714 21
3 21 de Febrero 5 2 1 2 65 - 68-3 19
4 MVD 5 2 1 2 49 - 57-8 19
5 San José Prov. 5 3 0 2 66 - 70-4 18
6 Cardenal 5 0 0 5 53 - 74-21 11

Resultados


Encuentro Marcador
11/08/2018 15:45 Rowing
Fecovi – Esc. Naval
11 - 12
11/08/2018 18:00 Rowing
MVD – 21 de Febrero
9 - 9
11/08/2018 20:30 Rowing
San José Prov. – Cardenal
16 - 9
1/09/2018 15:45 Rowing
MVD – Fecovi
12 - 0
1/09/2018 20:15 Maturana
Cardenal – 21 de Febrero
11 - 15
1/09/2018 20:45 Malvin
Esc. Naval – San José Prov.
12 - 16
15/09/2018 15:30 Plaza 11
Fecovi – 21 de Febrero
10 - 9
15/09/2018 21:15 Rowing
Esc. Naval – Cardenal
16 - 14
22/09/2018 20:45 Rowing
MVD – San José Prov.
6 - 18
29/09/2018 18:30 Malvin
San José Prov. – Fecovi
5 - 25
13/10/2018 13:15 Plaza 11
Esc. Naval – MVD
20 - 10
13/10/2018 20:45 Rowing
21 de Febrero – San José Prov.
18 - 11
20/10/2018 13:15 Plaza 11
Esc. Naval – 21 de Febrero
27 - 14
20/10/2018 21:30 Rowing
Cardenal – MVD
10 - 12
24/10/2018 21:00 Plaza 5
Fecovi – Cardenal
15 - 9

Partidos


Club 1 2 3 4 5 6
1Esc. Naval - 12:11 27:14 20:10 12:16 16:14
2Fecovi 11:12 - 10:9 0:12 25:5 15:9
321 de Febrero 14:27 9:10 - 9:9 18:11 15:11
4MVD 10:20 12:0 9:9 - 6:18 12:10
5San José Prov. 16:12 5:25 11:18 18:6 - 16:9
6Cardenal 14:16 9:15 11:15 10:12 9:16 -

Noticias de Arnold Gesell

10/12/2018

Sayago campeón del Ascenso B

El pasado sábado se jugó la final de la Liga Ascenso B femenina. Recordemos los cruces de semifinales donde Sayago le gana a Escuela Naval 18 a 11 y Santo Domingo vence a Solís 20 a 16. De esta forma el cruce final fue entre Sayago y Santo Domingo. A su vez se jugó el tercer puesto entre Solís y Escuela Naval.

El partido por el tercer puesto fue intenso y de buen goleo. El primer parcial finaliza 18 a 04 en favor de Solís. El segundo parcial fue similar, el equipo de Canelones lideró durante los cincuenta minutos de juego y logró el tercer puesto de la liga tras el contundente resultado por 28 a 15. Las jugadoras destacadas fueron Josefina Ponce de León y Valentina Mochi, aportando 10 y 8 goles respectivamente para la victoria.

La final entre Sayago y Santo Domingo fue intensa, pareja  y de buen goleo. El primer parcial culmina 11 a 09 en favor de Sayago y quedaban veinticinco minutos para conseguir el ascenso. El segundo parcial no fue diferente, el equipo “verde” continuó aprovechando las debilidades de su rival, hasta lograr la victoria y el ascenso por el resultado final de 21 a 17. Las goleadoras fueron Carolina Amigo (USD) y Patricia Gutiérrez (S) aportando 7 y 6 tantos para sus respectivos equipos.

Por su parte, les presentamos el septeto ideal de esta categoría: Viviana Gutiérrez (Sayago), Valentina Mochi (Solís), Silene Aparain (Solís), Sabrina Eiris (Sayago), Sofía Campos (USD), Carolina Amigo (USD), María E. Sánchez (Naval). El repechaje se jugará con los siguientes cruces: Coca Cola vs Escuela Naval, Progreso vs Solís, y Canelones vs Santo Domingo.

Las posiciones finales de todos los equipos es la siguiente: Sayago, Santo Domingo, Solis, Naval, Gandhianas, Clara Jackson, El Regreso, FECOVI, 21 de Febrero, MVD, Cardenal y San Jose de la Prov.

¡Felicitaciones a todos los equipos participantes y agradecemos una vez más la confianza en nosotros!

 

47574944_969895629886780_426613337665568768_o

28/11/2018

Fotos 24/11/2018 (3/3)

 

Fotos 24/11/2018 (2/3)