liga
mayor b
Temporada 2021
EQUIPOS 2021
Copa de oro
Cruces
19:50Plaza 12 Esparta vs UHC |
18:30Plaza 12 Villa Teresa vs Familiar |
12 - 21Gimnasio Sayago Santa Elena vs Tercer Tiempo |
8 - 11Gimnasio Sayago Rampla vs UM Senior |
20 - 10St.Patrick Familiar vs UHC |
26 - 23Plaza 12 Santa Elena vs Rampla |
18 - 8Plaza 12 Tercer Tiempo vs Universidad de Montevideo |
14 - 21Plaza 11 Esparta vs Villa Teresa |
14 - 13Gimnasio Sayago UM Senior vs UHC |
18 - 12Plaza 12 Tercer Tiempo vs Familiar |
19 - 11St.Patrick Santa Elena vs Esparta |
11 - 18Gimnasio Sayago Villa Teresa vs Rampla |
Copa de Plata
Cruces
21:10Plaza 12 Athenea vs Champagnat |
19 - 11St.Patrick Barcelona Azul vs Drink Team |
12 - 0St.Patrick Torrente B vs Guerreras |
19 - 8Gimnasio Sayago Seminario B vs Rentistas |
10 - 17Gimnasio Sayago Torrente B vs Barcelona Azul |
17 - 12Plaza 11 Rentistas vs Champagnat |
12 - 0Gimnasio Sayago Drink Team vs Guerreras |
15 - 12Plaza 11 Seminario B vs Athenea |
6 - 17St.Patrick Drink Team vs Rentistas |
22 - 18St.Patrick Seminario B vs Torrente B |
16 - 13Maturana Athenea vs Barcelona Azul |
13 - 8Gimnasio Sayago Champagnat vs Guerreras |
Copa de acb
Posiciones
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marbella | 3 | 3 | 0 | 0 | 60 | 36 | 24 | 9 |
2 | MDEO BBC | 3 | 1 | 1 | 1 | 39 | 41 | -2 | 6 |
3 | Bundesliga | 3 | 1 | 0 | 2 | 35 | 41 | -6 | 5 |
4 | City Park | 3 | 0 | 1 | 2 | 33 | 49 | -16 | 4 |
Partidos
14 - 14St.Patrick MDEO BBC vs City Park |
21 - 12St.Patrick Marbella vs Bundesliga |
15 - 18Gimnasio Sayago MDEO BBC vs Marbella |
10 - 14Gimnasio Sayago City Park vs Bundesliga |
21 - 9Maturana Marbella vs City Park |
10 - 9Plaza 12 MDEO BBC vs Bundesliga |
21 al 24
Posiciones
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jesús Maria | 3 | 3 | 0 | 0 | 53 | 34 | 19 | 9 |
2 | Maturana | 3 | 2 | 0 | 1 | 39 | 40 | -1 | 7 |
3 | La Rejuntada | 3 | 1 | 0 | 2 | 46 | 43 | 3 | 5 |
4 | Dep. Montañes | 3 | 0 | 0 | 3 | 31 | 52 | -21 | 3 |
Partidos
10 - 14St.Patrick Dep. Montañes vs Maturana |
16 - 15St.Patrick Jesús Maria vs La Rejuntada |
10 - 16Plaza 11 La Rejuntada vs Maturana |
10 - 17Gimnasio Sayago Dep. Montañes vs Jesús Maria |
21 - 11Plaza 12 La Rejuntada vs Dep. Montañes |
9 - 20Plaza 12 Maturana vs Jesús Maria |
playoffs
Partidos
24 - 15Maturana Santa Elena vs Champagnat |
18 - 16Maturana Villa Teresa vs Drink Team |
18 - 12Plaza 12 Tercer Tiempo vs Seminario B |
23 - 18Maturana UM Senior vs Athenea |
15 - 08Clara Jackson Familiar vs Torrente B |
10 - 09Gimnasio Sayago UHC vs Barcelona Azul |
16 - 14Gimnasio Sayago Rampla vs Rentistas |
11 - 25Plaza 12 Maturana vs Marbella |
5 - 11Clara Jackson Jesús Maria vs City Park |
15 - 6Plaza 11 Bundesliga vs La Rejuntada |
4 - 19Plaza 11 Dep. Montañes vs MDEO BBC |
12 - 15Gimnasio Sayago Guerreras vs Esparta |
Grupo a
Posiciones
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tercer Tiempo | 5 | 5 | 0 | 0 | 135 | 73 | 62 | 15 |
2 | Rampla | 5 | 4 | 0 | 1 | 104 | 70 | 34 | 13 |
3 | CBR Azul | 5 | 2 | 1 | 2 | 76 | 82 | -6 | 10 |
4 | Champagnat | 5 | 1 | 2 | 2 | 86 | 98 | -12 | 9 |
5 | Maturana | 5 | 1 | 1 | 3 | 67 | 96 | -29 | 8 |
6 | City Park | 5 | 0 | 0 | 5 | 51 | 100 | -49 | 5 |
Partidos
30 - 15St.Patrick Tercer Tiempo vs City Park |
21 - 27St.Patrick Champagnat vs Rampla |
21 - 10Plaza 11 Barcelona Azul vs Maturana |
18 - 22Clara Jackson Rampla vs Tercer Tiempo |
18 - 18Clara Jackson Champagnat vs Barcelona Azul |
13 - 10Clara Jackson Maturana vs City Park |
11 - 16Clara Jackson City Park vs Champagnat |
32 - 14Clara Jackson Tercer Tiempo vs Maturana |
19 - 8Clara Jackson Rampla vs Barcelona Azul |
26 - 15St.Patrick Tercer Tiempo vs Champagnat |
14 - 17St.Patrick Maturana vs Rampla |
18 - 10St.Patrick Barcelona Azul vs City Park |
16 - 16Clara Jackson Maturana vs Champagnat |
11 - 25Gimnasio Sayago Barcelona Azul vs Tercer Tiempo |
23 - 05St.Patrick Rampla vs City Park |
Grupo b
Posiciones
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villa Teresa | 5 | 5 | 0 | 0 | 93 | 55 | 38 | 15 |
2 | Familiar U. | 5 | 4 | 0 | 1 | 80 | 40 | 40 | 13 |
3 | Esparta | 5 | 2 | 1 | 2 | 60 | 69 | -9 | 10 |
4 | Athenea | 5 | 2 | 0 | 3 | 56 | 69 | -13 | 9 |
5 | Dep. Montañes | 5 | 1 | 1 | 3 | 56 | 76 | -20 | 8 |
6 | La Rejuntada | 5 | 0 | 0 | 5 | 49 | 85 | -36 | 5 |
Partidos
10 - 09Plaza 11 Esparta vs Athenea |
17 - 10St.Patrick Familiar vs La Rejuntada |
23 - 14St.Patrick Villa Teresa vs Dep. Montañes |
21 - 06Plaza 12 Familiar vs Athenea |
07 - 13Plaza 12 La Rejuntada vs Dep. Montañes |
16 - 11Plaza 11 Villa Teresa vs Esparta |
07 - 14St.Patrick Dep. Montañes vs Athenea |
7 - 18Plaza 11 Esparta vs Familiar |
22 - 12Plaza 12 Villa Teresa vs La Rejuntada |
15 - 05Plaza 11 Familiar vs Dep. Montañes |
20 - 09Plaza 11 Villa Teresa vs Athenea |
09 - 15Clara Jackson La Rejuntada vs Esparta |
17 - 17Clara Jackson Esparta vs Dep. Montañes |
9 - 12Gimnasio Sayago Familiar vs Villa Teresa |
11 - 18Gimnasio Sayago La Rejuntada vs Athenea |
Grupo C
Posiciones
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UM Senior | 5 | 5 | 0 | 0 | 79 | 67 | 12 | 15 |
2 | Guerreras | 5 | 3 | 1 | 1 | 66 | 62 | 4 | 12 |
3 | Torrente B | 5 | 2 | 2 | 1 | 76 | 70 | 6 | 11 |
4 | Drink Team | 5 | 2 | 0 | 3 | 70 | 70 | 0 | 9 |
5 | Bundesliga | 5 | 1 | 1 | 3 | 64 | 72 | -8 | 8 |
6 | MDEO BBC | 5 | 0 | 0 | 5 | 49 | 63 | -14 | 5 |
Partidos
18 - 14Gimnasio Sayago UM Senior vs Guerreras |
16 - 19St.Patrick Drink Team vs Torrente B |
08 - 11St.Patrick MDEO BBC vs Bundesliga |
13 - 17Plaza 12 Bundesliga vs UM Senior |
07 - 11Clara Jackson MDEO BBC vs Drink Team |
12 - 12Plaza 11 Torrente B vs Guerreras |
12 - 10Plaza 11 Guerreras vs MDEO BBC |
17 - 16Plaza 12 UM Senior vs Torrente B |
17 - 19St.Patrick Bundesliga vs Drink Team |
13 - 13Plaza 11 Torrente B vs Bundesliga |
13 - 12Plaza 11 UM Senior vs MDEO BBC |
12 - 13St.Patrick Drink Team vs Guerreras |
15 - 10St.Patrick Guerreras vs Bundesliga |
16 - 12St.Patrick Torrente B vs MDEO BBC |
12 - 14St.Patrick Drink Team vs UM Senior |
Grupo D
Posiciones
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santa Elena U. | 5 | 4 | 1 | 0 | 87 | 64 | 23 | 14 |
2 | UHC | 5 | 3 | 1 | 1 | 50 | 50 | 0 | 11 |
3 | Rentistas | 5 | 2 | 1 | 2 | 59 | 54 | 5 | 10 |
4 | Seminario B | 5 | 1 | 2 | 2 | 42 | 45 | -3 | 8 |
5 | Jesús Maria | 5 | 1 | 1 | 3 | 66 | 72 | -6 | 8 |
6 | Marbella | 5 | 1 | 0 | 4 | 57 | 76 | -19 | 7 |
Partidos
14 - 15St.Patrick Rentistas vs Santa Elena |
11 - 13Plaza 12 Seminario B vs Marbella |
15 - 16Plaza 12 Jesús Maria vs UHC |
13 - 11Plaza 11 UHC vs Rentistas |
12 - 14Plaza 11 Jesús Maria vs Seminario B |
14 - 25Plaza 11 Marbella vs Santa Elena |
15 - 10St.Patrick Rentistas vs Marbella |
20 - 13St.Patrick Santa Elena vs Jesús Maria |
0 - 0St.Patrick Seminario B vs UHC |
10 - 11Plaza 11 Marbella vs UHC |
12 - 12Gimnasio Sayago Rentistas vs Jesús Maria |
13 - 13Loyola Santa Elena vs Seminario B |
07 - 04Plaza 11 Rentistas vs Seminario B |
10 - 14Plaza 11 UHC vs Santa Elena |
10 - 14Plaza 11 Marbella vs Jesús Maria |
NOTICIAS
Comenzó el nuevo Torneo Interliga 2024
El año arranca con una novedosa renovación para las Ligas Mayores B y C, ya que el Torneo Interliga adopta un nuevo formato de competencia que promete llenar el campeonato con...
Comienza la temporada 2024
Por fin se levanta el telón para dar inicio a la temporada 2024 de la Asociación de Clubes de Balonmano (ACB), en su decimocuarta edición. Con la participación de equipos que han...
Comienza la definición de Copas en LMC
La Liga Mayor C Femenina ha dado inicio a la etapa de definición de las Copas. Después de una primera fase que contó con la participación de 16 equipos, enfrentándose en un...